Domande frequenti

05. Le docenze e la formazione sono imponibili ai fini dell'I.V.A.?
L’Ordine non si assume alcuna responsabilità per quanto riguarda la veridicità, l’esattezza e l’esaustività dei contenuti di carattere tecnico riferibili ai documenti presenti sul sito. Sono altresì escluse, in capo all’Ordine, le responsabilità che si riferiscono a danni morali o materiali causati dall’utilizzo di informazioni contenute nel sito che risultino eventualmente errate e/o incomplete. Nel caso venissero riscontrati errori o omissioni all’interno del documento pubblicato, l’Ordine si impegna, ove tempestivamente segnalati, a rimetterne il vaglio al professionista, autore del documento pubblicato.Le clausole sopra indicate non sono finalizzate ad escludere in alcun modo gli obblighi di legge e, in conformità con le norme sul diritto d’autore, mirano a garantire l’identificazione dell’autore del documento.

Gli insegnamenti di materie psicologiche e la formazione possono essere svolte in vari ambiti, scuole pubbliche, scuole private, corsi di formazione aziendale, ecc. Queste attività non sono inquadrabili come prestazioni sanitarie volte alla riabilitazione del paziente e quindi esenti dall’applicazione dell’Iva ai sensi dell’art. 10 D.P.R. 633/72. Sono attività imponibili ai fini dell’IVA, e dunque assoggettabili ad aliquota ordinaria IVA, che a partire dal 17/09/2011 è pari al 22%.


 Ultimo aggiornamento Thu 11 Feb 2016 11:26

Attendi!

Per favore attendere... ci vorrà un secondo!