Domande frequenti

02. Ho intenzione di svolgere attività di ricerca. Devo acquisire un particolare tipo di consenso da parte dei soggetti coinvolti?
Sì, per effettuare attività di ricerca è necessario, dopo aver ottenuto le autorizzazioni amministrative eventualmente previste, informare i soggetti coinvolti circa il nome, lo status scientifico e professionale del ricercatore e l’eventuale istituzione di appartenenza. È necessario, altresì, informare i soggetti coinvolti sulla tipologia di ricerca che sarà svolta e ottenere il relativo consenso informato in forma documentale.

Per osservare al meglio le indicazioni contenute nel Codice deontologico, e in particolar modo negli articolo 5, 7 e 9, la Commissione Deontologica attiva presso l’Ordine propone un facsimile specifico da utilizzare nelle attività di ricerca che è possibile scaricare alla pagina
http://www.ordinepsicologilazio.it/psicologi/consenso-informato-per-attivita-di-ricerca/.


 Ultimo aggiornamento Thu 16 Jul 2015 14:18

Attendi!

Per favore attendere... ci vorrà un secondo!