Domande frequenti

07. E' possibile svolgere contemporaneamente più professioni?
Ultimo aggiornamento 5 anni fa

L’Ordine non si assume alcuna responsabilità per quanto riguarda la veridicità, l’esattezza e l’esaustività dei contenuti di carattere tecnico riferibili ai documenti presenti sul sito. Sono altresì escluse, in capo all’Ordine, le responsabilità che si riferiscono a danni morali o materiali causati dall’utilizzo di informazioni contenute nel sito che risultino eventualmente errate e/o incomplete. Nel caso venissero riscontrati errori o omissioni all’interno del documento pubblicato, l’Ordine si impegna, ove tempestivamente segnalati, a rimetterne il vaglio al professionista, autore del documento pubblicato.Le clausole sopra indicate non sono finalizzate ad escludere in alcun modo gli obblighi di legge e, in conformità con le norme sul diritto d’autore, mirano a garantire l’identificazione dell’autore del documento.

La normativa fiscale non pone alcuna incompatibilità all'esercizio contemporaneo di più attività di impresa, arti o professioni. La fattispecie è peraltro prevista all'art. 36 comma 2 del DPR 633/72 dove si prescrive l'obbligo di separazione tra le due o più attività svolte nel caso in cui una tra queste rientri tra le attività di impresa. Non ricorrendo tale circostanza la separazione amministrativo-contabile ai fini IVA è comunque percorribile su opzioni del contribuente (cfr art. 36 comma 3 del DPR 633/72 ) ed è vincolante almeno per un triennio.

Attendi!

Per favore attendere... ci vorrà un secondo!