Domande frequenti

09. Le spese per la psicoterapia individuale, obbligatoria per la partecipazione ai corsi di specializzazione in psicoterapia, sono deducibili ai fini Irpef?
Ultimo aggiornamento 5 anni fa

L’Ordine non si assume alcuna responsabilità per quanto riguarda la veridicità, l’esattezza e l’esaustività dei contenuti di carattere tecnico riferibili ai documenti presenti sul sito. Sono altresì escluse, in capo all’Ordine, le responsabilità che si riferiscono a danni morali o materiali causati dall’utilizzo di informazioni contenute nel sito che risultino eventualmente errate e/o incomplete. Nel caso venissero riscontrati errori o omissioni all’interno del documento pubblicato, l’Ordine si impegna, ove tempestivamente segnalati, a rimetterne il vaglio al professionista, autore del documento pubblicato.Le clausole sopra indicate non sono finalizzate ad escludere in alcun modo gli obblighi di legge e, in conformità con le norme sul diritto d’autore, mirano a garantire l’identificazione dell’autore del documento.

Nella misura in cui trattasi di attività clinica e terapeutica rivolta al sostegno personale del professionista risulta esente dall'imposta ai sensi dell'art. 10 comma 18 del D.P.R. 633/72.

In questo caso non si tratta di attività di formazione ma di spesa sanitaria esente dall'IVA ai sensi dell'art. 10 comma 18 del D.P.R. 633/72, da riportare in dichiarazione dei redditi nel "quadro RP"del Modello Unico Persone Fisiche come spese per le quali è ammessa una detrazione d'imposta pari al 19%.

Attendi!

Per favore attendere... ci vorrà un secondo!