Domande frequenti

03. Ho un dubbio in merito alla compilazione del modulo di domanda: quale voce devo compilare tra “psicoterapia riconosciuta ex articolo 35 della Legge n. 56/1989” e “psicoterapia conseguita ex articolo 3 della Legge n. 56/1989”?
Ultimo aggiornamento 3 anni fa

Se il titolo di psicoterapeuta è stato conseguito al termine di un corso di specializzazione, occorrerà dichiarare di essere in possesso dell’abilitazione all’esercizio della psicoterapia ai sensi dell’articolo 3 della Legge n. 56/1989. Occorrerà di conseguenza indicare l’eventuale votazione, la denominazione della Scuola di specializzazione frequentata e i relativi recapiti.

Se, invece, in fase di prima applicazione della legge sulla professione di psicologo si è beneficiato del riconoscimento dell’Ordine sulla base del curriculum scientifico-professionale e in continuità con l’esercizio della professione psicoterapeutica, occorrerà dichiarare di essere in possesso del riconoscimento ex articolo 35 della Legge n. 56/1989.


Attendi!

Per favore attendere... ci vorrà un secondo!