Domande frequenti

03. Al momento dell’entrata in vigore della Legge lavoravo con la qualifica di educatore. Posso continuare a esercitare questa attività?
Ultimo aggiornamento un anno fa

L’articolo 1 comma 599 della Legge 205/2017 consente a chi al momento dell’entrata in vigore della Legge ha svolto attività di educatore per un periodo minimo di 12 mesi, anche non continuativi, di poter continuare a svolgere questa attività pur in assenza di qualifica e senza alcun obbligo di conseguire una specifica laurea o di crediti formativi universitari. La norma, inoltre, prevede espressamente che la mancanza della qualifica di educatore non può costituire motivo per la risoluzione del rapporto di lavoro o di una sua modifica in senso sfavorevole al lavoratore.

Attendi!

Per favore attendere... ci vorrà un secondo!