Domande frequenti

04. Ho svolto l’attività di educatore e vorrei acquisire la relativa qualifica. Sono previste norme transitorie che mi permettono di farlo?
Ultimo aggiornamento un anno fa

L’articolo 1 comma 597 permette a talune categorie di persone di acquisire la qualifica di educatore professionale socio-pedagogico superando un corso intensivo di formazione per complessivi 60 crediti formativi universitari da intraprendere entro 3 anni dall’entrata in vigore della Legge. Tale possibilità è riservata soltanto a:
  • chi è inquadrato nei ruoli di una pubblica amministrazione a seguito del superamento di un pubblico concorso relativo al profilo di educatore;
  • chi ha svolto attività di educatore per non meno di tre anni, anche non continuativi;
  • chi sia in possesso di un diploma rilasciato entro l’anno scolastico 2001/2002 da un istituto magistrale o da una scuola magistrale.

Inoltre acquisisce la qualifica di educatore professionale socio-pedagogico chi, al momento dell’entrata in vigore della Legge, era titolare di contratti di lavoro tempo indeterminato in ambito educativo, formativo e pedagogico e aveva età superiore a 50 anni e almeno dieci anni di servizio ovvero aveva almeno 20 anni di servizio.

La legge 205/2017 non prevede la possibilità di acquisire in via transitoria la qualifica di educatore professionale socio-sanitario.

Attendi!

Per favore attendere... ci vorrà un secondo!