Domande frequenti

06. Alla domanda di partecipazione devo allegare il certificato di iscrizione all’Albo / il certificato di abilitazione professionale / il certificato di laurea?
Ultimo aggiornamento 5 mesi fa

No. Tutti gli stati, qualità o fatti di cui all’articolo 46 del Dpr 445/2000 - tra cui titoli di studio e iscrizione all'Albo professionale - possono essere oggetto di una dichiarazione sostitutiva di certificazione, la cosiddetta “autocertificazione”. I certificati rilasciati dall’Ordine, dall’Università o altri enti pubblici non hanno valore se prodotti ad altre pubbliche amministrazioni (es. una Asl), che devono provvedere d’ufficio alla verifica della veridicità delle dichiarazioni rilasciate dall’interessato.


Attendi!

Per favore attendere... ci vorrà un secondo!