Domande frequenti

01. Sono obbligato a mantenere il segreto professionale?
Ultimo aggiornamento 4 anni fa

Si, si tratta di un obbligo imposto dall’art. 622 del Codice penale e ribadito dagli artt. 11-15 del Codice deontologico degli psicologi italiani.

Attendi!

Per favore attendere... ci vorrà un secondo!