Domande frequenti

01. E' possibile per uno psicologo sottoscrivere contratti a progetto?
Ultimo aggiornamento 4 anni fa

L’Ordine non si assume alcuna responsabilità per quanto riguarda la veridicità, l’esattezza e l’esaustività dei contenuti di carattere tecnico riferibili ai documenti presenti sul sito. Sono altresì escluse, in capo all’Ordine, le responsabilità che si riferiscono a danni morali o materiali causati dall’utilizzo di informazioni contenute nel sito che risultino eventualmente errate e/o incomplete. Nel caso venissero riscontrati errori o omissioni all’interno del documento pubblicato, l’Ordine si impegna, ove tempestivamente segnalati, a rimetterne il vaglio al professionista, autore del documento pubblicato.Le clausole sopra indicate non sono finalizzate ad escludere in alcun modo gli obblighi di legge e, in conformità con le norme sul diritto d’autore, mirano a garantire l’identificazione dell’autore del documento.


Il contratto a progetto è una tipologia di contratto prevista dalla legge n. 30/2003 la cosiddetta Legge Biagi. Nella stessa legge e, precisamente all'articolo 61 è chiarito che gli iscritti ad albi professionali che vogliano svolgere prestazioni professionali per le quali è richiesta obbligatoriamente l'iscrizione ai suddetti Albi non possono sottoscrivere contratti a progetto. Non è possibile svolgere una prestazione in qualità di Psicologo (per la quale è richiesta l'iscrizione all'Albo di appartenenza) stipulando un contratto a progetto ma dovrà quindi essere svolta con apertura di partita IVA e l'emissione di regolare fattura come previsto dall'articolo 5 del D.P.R. 633/72.

Attendi!

Per favore attendere... ci vorrà un secondo!